«Зенит» проходит дальше

Поделиться:

Обзор событий матча

«Зенит» (Петербург) 3 – 1 «Фенербахче» (Стамбул)

После того, как Питерцы неожиданно проиграли в Стамбуле 0-1, право на ошибку у «Зенита» уже не было. И тренерский штаб и футболисты это прекрасно понимали, а фанаты провели уникальную акцию в поддержку любимой команды. Клубный автобус по дороге на стадион встретили 2 колонны болельщиков с красными файерами.

Чувствуя поддержку преданных болельщиков на родном стадионе и понимая всю ответственность, возложенную на них, наши футболисты с первых минут матча дали понять, что поражение недельной давности было случайностью и такого больше не повторится.

Получив, по всей видимости, установку от Сергея Богдановича Семака отдать центр поля соперникам, внимательно обороняться и играть за счет быстрых контратак, «Зенит» создает первый опасный момент уже на второй минуте встречи. Мяч после удара новобранца команды Сердара Азмуна попадает в руку защитнику «Фенербахче» в штрафной гостей, но главный арбитр встречи нарушения правил в этом моменте не зафиксировал.

Впрочем, долго ждать первого гола болельщикам не пришлось. Уже через две минуты Магомед Оздоев остался один перед воротами соперника, после великолепной скидки грудью Азмуна, и красивым ударом в падении отправил мяч в ворота соперника. Всю первую половину встречи питерцы провели уверенно, удары соперника своевременно накрывали защитники и Лунёву редко приходилось вступать в игру. Закономерным итогом стал еще один гол, забитый на 37 минуте Сердаром Азмуном. После отличной подачи с фланга от Дриусси, нападающий сборной Ирана «перевисел» своего оппонента в воздухе и головой отправил мяч в сетку. Счет 2-0 устраивал Петербуржцев и позволял им пройти в следующую стадию, но уже через 5 минут, под самый занавес первого тайма капитан «Фенербахче» Мехмет Топал, в стиле Лионеля Месси, сместился с правого фланга в центр и сумасшедшим ударом левой ногой направил мяч в дальнюю девятку ворот Лунёва. Пропущенный гол коренным образом изменил положение дел и «Зенитовцам» необходимо было забивать ещё.

В середине второго тайма неплохие моменты для взятия ворот имели Азмун и вышедший на замену Роберт Мак, но в обоих эпизодах надежно сыграл вратарь гостей Харун Текин. Забить долгожданный гол удалось на 76 минуте, все тот же вездесущий Азмун получил обостряющую передачу от Артёма Дзюбы и, воспользовавшись ошибкой защитника, выскочил один на один с вратарём и пробил точно в угол.

Терпеть осталось 15 минут, и по-настоящему понервничать «Зенитовцы» заставили нас лишь однажды. Уже в добавленное арбитром время, после ошибки Питерцев в центре поля, футболисты «Фенербахче» получили неплохой шанс для взятия ворот, но на пути мяча к воротам возникла нога Барриоса.

«Зенит» выигрывает 3-1, и выходит в 1/8 финала Лиги Европы. Просто фантастический матч выдаёт Сердар Азмун. О таком дебюте на домашней арене можно только мечтать. Не исключено, что он станет новым «любимчиком» болельщиков и поможет вывести команду из небольшого кризиса.

Следующий соперник «Зенита», определится сегодня, путем проведения «жеребьевки» в 15:00.

Спортивный обозреватель: Игорь Горбатовский