«Вильярреал» (Вильяреаль, Испания) 2 – 1 «Зенит» (Санкт – Петербург, Россия)

Поделиться:

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, Итоги матча

Голы:

29′ Ж. Морено (К. Бакка) – 1:0

47′ К. Бакка (Ж. Морено) – 2:0

90+1′ Б. Иванович – 2:1

«Зенит» закончил выступление в Лиги Европы на стадии 1/8 финала, проиграв оба матча Испанскому «Вильярреалу». После домашнего поражения 3:1, в сердцах болельщиков «Сине-бело-голубых» еще теплились надежды на чудо, но ему не суждено было сегодня случиться.

Главный тренер Питерцев Сергей Семак выставил на игру экспериментальный состав. Артём Дзюба, по непонятным причинам, даже не попал в заявку, а левая бровка была целиком отдана в распоряжение Эрнани. «Зенит» начал очень активно, и Сердар Азмун в первой половине тайма просто обязан был отличаться дважды. В первом эпизоде, выскочив один на один с вратарем и пытаясь его перекинуть, пробил выше, а чуть позже, в почти аналогичной ситуации, голкипер справился с нехитрым ударом Азмуна. Ну и плюс ко всему, после этого выхода, футболисты «Вильярреала» моментально убежали в быструю контратаку, и Жерар Морено отправил мяч в сетку ворот Лунёва красивым дальним ударом. Футбольный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе» в действии. По сути, этот гол ничего не изменил, ведь «Зенитовцам» по-прежнему нужно было забивать 3 мяча. Но на этом беды «Зенита» не закончились, и вначале второго тайма уже Морено выступил в роли ассистента и как рукой накинул мяч Карлосу Бакке, которому оставалось лишь кивнуть головой, чтобы переправить мяч в сетку. 2:0 это уже приговор, и, держа в уме игру со «Спартаком», Питерцы окончательно опустили руки. Их могли еще неоднократно наказать за многочисленные «обрезы», но больше «желтая субмарина» забить не сумела. Совсем омрачила вечер травма «Зенитовского» голкипера Андрея Лунёва, полученная на 64 минуте, которая ставит под вопрос его участие в воскресном «дерби». Михаил Кержаков уверенно провел остаток встречи и не пропустил.

Ложкой меда в бочке дегтя стал «гол престижа» Бранислава Ивановича, забитый в добавленное время. После розыгрыша углового мяч заметался в штрафной испанцев и оказался на ноге нашего защитника, который ударом с лета установил окончательный счет на табло.

Чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, «Зениту» необходимо побеждать «Спартак» в воскресенье. Времени на восстановление совсем нет, но это участь всех команд, выступающих в еврокубках. Надеюсь, что Артёму Дзюбе дали просто отдохнуть перед игрой чемпионата, а травма Лунева не окажется серьезной. Азмун не смог забить и прервал свою серию, но, будем надеяться, что он вновь себя проявит в «дерби».

Спортивный обозреватель: Игорь Горбатовский
Фото​: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов