Отголоски прошлого: заброшенные усадьбы Ленинградской области | FREE ТАЙМ
тел./факс: +7 812 633-03-00

Отголоски прошлого: заброшенные усадьбы Ленинградской области

Усадьба Врангелей

Первым владельцем земель в Торосово стал Егор Ермолаевич Врангель – бывший чиновник военного министерства, который был женат на троюродной сестре А.С. Пушкина – Дарье Александровне.

В 1870 году на этой земле была построена усадьба в стиле английской готики, которая переходила по наследству сначала Михаилу Егоровичу Врангелю, затем Георгию Михайловичу Врангелю, после чего безмятежная судьба дома закончилась. Именно этот дворянский род подарил миру знаменитого «Чёрного барона», который являлся троюродным братом последнего владельца усадьбы.
Адрес: Ленинградская область, деревня Торосово.

Ропшинский Дворец

Ропшинский дворец – одно из самых загадочных достопримечательностей России. Им владели и фаворит Екатерины Великой — Григорий Орлов и промышленник Иван Лазарев. Именно на территории Ропши таинственным образом был убит Пётр III. Большой и величественный дворец, как и ранее, мог бы быть весьма значимым объектом, но, к великому сожалению, от него остались одни руины.
Адрес: Ленинградская область, Ломоносовский р-он, поселок Ропша

Дача Мюзера

Еще одна известная усадьба находится в Зеленогорске. В 1885 году участок площадью 2,5 га, тогда еще в финляндском Терийоки, был приобретен купцом первой гильдии, владельцем оптовой мануфактурной фирмы – Генрихом Мюзером. К сожалению, дата постройки не известна, а сама усадьба находится в аварийном состоянии после пожара. Но самому ценному – печам и каминам, удалось уцелеть.
Адрес: г. Зеленогорск, Театральная улица, д. 9

Усадьба Демидовых

Здание усадьбы Демидовых находится в наилучшей степени сохранности по сравнению с остальными. Главный дворец был построен в 1774-78 годах в стиле классицизма по проекту архитектора Ивана Старова. К зданию прилегал ландшафтный парк, который занимал 110 гектаров. В конце XVIII века в парке располагались «Готические ворота», беседки, мостики и водопад. Сейчас от парка мало что осталось.
Адрес: Ленинградская область, село Тайцы.

Усадьба Альбрехтов

У усадьбы были только одни хозяева – семейство Альбрехтов, с 1760-х годов и до самой революции. Многие знают это место, как усадьбу «Утешение» и вот почему – после смерти старшего сына Иван Львович Альбрехтов с супругой переехали в эти земли в поисках утешения и остались в этой усадьбе. Существует предание, что Мейснеру (одному из владельцев поместья) удалось избежать ареста восставшими революционерами лишь благодаря подземному ходу под особняком, по которому он добрался до самого Петербурга, а уже оттуда – до Финляндии. Кстати, подземный ход под усадьбой действительно есть.
Адрес: Ленинградская область, Кингисеппский район, деревня Утешение

Усадьба «Пятая года» и Троицкая церковь

Величественные развалины древнего храма находятся на территории огромного поля. Когда – то вокруг церкви располагался парк усадьбы «Пятая гора», но от парка остались лишь старинные ворота, а от усадьбы – фундамент. Но, по сей день, этот необычный храм с высокими колоннами и узкими арками удивляет гостей своей красотой и античностью.
Адрес: Ленинградская область, деревня «Пятая гора»

Дача Новикова

В часе езды от Петербурга сохранилось здание, ранее принадлежавшее губернскому секретарю Ивану Новикову. Построена усадьба в стиле модерн за пару лет до революции. В 1917 году хозяин дачи пропал, а судьба его так и осталась неизвестной. После этого дом занимали различные учреждения, а некоторое время он и вовсе принадлежал Финляндии. Последним хозяином усадьбы был пионерский лагерь «Лениздата», но после распада СССР здание осталось заброшенным.
Адрес: г. Зеленогорск, ул. Исполкомская, 6

Уткина дача

Эта старинная усадьба находится около слияния рек Оккервиль и Охта. Ещё до основания Петербурга этим участком владел шведский полковник Оккервиль, благодаря чему и получила название протекающая здесь речка. У

усадьбы было множество хозяев, но, в конечном итоге, её передали Музею городской скульптуры, который обещает отреставрировать дачу в 2020 году.
Адрес: Санкт-Петербург, Уткин пр., 2

Дача Змигродского

Дача Людомира Змигорского была построена в 1903-06 годах в стиле русского модерна. Участок был приобретен Людомиром в 1902 году, после чего перешел к его дочери Валентине. К сожалению, великолепие внутреннего убранства не сохранилось, но, не смотря на это, в усадьбе еще есть что посмотреть.
Адрес: г. Сестрорецк, ул. Андреева, д. 3

Усадьба Агафона Фаберже

Усадьба Фаберже – уникальный памятник архитектуры XIX века со статусом федерального значения. После Гражданской войны все сокровища, художественные ценности и коллекции были разграблены, а сын знаменитого мастера и хозяин усадьбы – Агафон Фаберже был арестован по обвинению в спекуляции. На сегодняшний день усадьба находится в полуразрушенном состоянии, но это не помешает вам проникнуться духом той эпохи в доме, по которому ходил сам Карл Фаберже.
Адрес: Ленинградская область, поселок Левашово

Djamilya Ravilevna